НПП Фотограмметрия на выставке DENKMAL-Москва 2011

О регулярно проводимой в Лейпциге ведущей выставке Европы в области сохранения наследия, реставрации и реконструкции зданий Denkmal наслышаны все, кто имеет хоть какое-то отношение к архитектуре и реставрации. Поэтому известие о том, что в этом ( 2011 году ) она будет организована в России, было встречено с большим энтузиазмом.
Стенд российских организаторов Denkmal расположился прямо напротив нашего на выставке «Архитектура. Градостроительство. Реставрация 2011», состоявшейся в конце июня в Российском этнографическом музее. Нам не надо было предлагать – мы сразу же отправились писать заявку на участие.

НПП Фотограмметрия на выставке DENKMAL-Москва 2011

Россия. Москва. Манеж.
Три месяца подготовки и мы на выставке! Сразу стало ясно, что организационная составляющая, как и за все прошедшие месяцы, ничуть не стала качественней. К обеду нервы участников выставки были раскалены до предела, мы же, так и не дождавшись заказанной мебели для стенда, оформив его (хорошо, что все материалы с собой) и стараясь не отчаиваться, отправились в гостиницу, где наша организация не подкачала – только так, и в таких условиях надо отдыхать после напряженного трудового дня. Но вернемся к выставке. Ехали на следующее утро в Манеж всё же с надеждой, что организаторы сделали чудо – и выставка будет похожа на выставку, а не на склад вещей и мечущихся в отчаянии по залу участников, ведь это Denkmal…




Первый день выставки проходил довольно тихо, лишь к вечеру подтянулся народ – в 17:00 ждали прибытия мэра Москвы – Собянина. Задержавшийся на пол часа мэр под строгой направляющей рукой организаторов осмотрел стенды иностранных участников, задержался у ряда российских по пути на сцену, где выступил с приветственной речью о таком знаменательном событии, как данное мероприятие.

- Поздравляю Москву и москвичей с прекрасной выставкой, на которой можно познакомиться с новыми технологиями в области реставрации, сохранения памятников, с политикой Москвы в этой области и с опытом наших зарубежных коллег.



Никакого ажиотажа не наблюдалось и в последующие дни выставки, что, однако, позволило участникам Denkmal – Москва 2011 познакомится друг с другом, всеми экспозициями и самой Москвой. Манеж, Красная площадь.., повезло также с погодой – ни на выставку с утра, ни после обеда многие не торопились возвращаться, были даже участники, которые лишь оформили стенд и больше так и не появились в Манеже. Участники и гости подтягивались лишь к выступлениям / конференциям.




50 участников из 6 государств, разноплановые экспозиции, интересные узким специалистам, профессионалам и просто гостям. Согласно официальному пресс-релизу, выставку посетило около 2 700 посетителей-специалистов из более 15 стран. Наверное, наши ожидания от международной выставки были слишком завышены, ведь в итоге впечатления остались положительные, пусть не от качества организации, но от самого мероприятия.








Семинары, доклады и круглые столы обогатили содержание выставки и сделали ее привлекательнее. Авторитетные российские и зарубежные специалисты из Германии, Нидерландов и Италии обсуждали в числе прочего обращение с историческими зданиями в условиях современного мегаполиса. Во время проведения круглого стола по этой теме в зале для конгрессов не осталось ни одного свободного места. Однако предметом оживленной дискуссии стали, кроме того, новые технологии, применение инновационнных материалов для реставрации, а также современное музейно-выставочное оборудование.



Благодаря устроенному всероссийскому конкурсу студенческих работ, выставка привлекла и будущих архитекторов. Лучшие проекты перепрофилирования исторических зданий с учетом современных требований были представлены на выставке и удостоены наград.


Следующая «denkmal» в Лейпциге будет проводиться с 22 по 24 ноября 2012 года. На осень 2013 года намечено проведение «denkmal Москва».

Видео о выставке DENKMAL-2011 Москва



---

Распечатать

Похожие публикации

Выставка DENKMAL-Москва 2011

29 сентября ( по 1 октября) 2011 года в Москве в центральном выставочном зале «Манеж» пройдет специализированная выставка по охране, реставрации и приспособлению под современное использование объектов культурного наследия DENKMAL-Москва 2011. Впервые ведущая выставка Европы в области сохранения...

Статьи и публикации
Подробнее...

Выставки

Раздел посвящен участию фирмы ООО "Архитектурная Фотограмметрия" (бывш. НПП «Фотограмметрия») в различных профильных выставках. Здесь же будут публиковаться анонсы грядущих выставок, в которых мы намерены принимать непосредственное участие. | Отчет о выставке. Впечатления от мероприятия,...

Статьи и публикации
Подробнее...

НПП Фотограмметрия на выставке «Архитектура. Градостроительство. Реставрация. 2013»

В период с 26 по 28 июня 2013 компания НПП «Фотограмметрия» приняла участие в IX Международной специализированной выставке «Архитектура. Градостроительство. Реставрация. 2013», приуроченной к традиционному празднованию Дня реставратора 1 июля. Выставка прошла в здании Российского этнографического...

Статьи и публикации
Подробнее...

Программный комплекс ScanIMAGER

Программный комплекс ScanIMAGER предназначен для обработки результатов трехмерного лазерного сканирования применительно к архитектурным обмерам. Он построен по модульному принципу и поставляется в различных модификациях.
Подробнее...

Новочеркасский войсковой собор, полет по облаку точек

3D модель горельефа Е.В. Вучетича, ВДНХ, г.Москва

Аппаратно-программный комплекс PHOTOMICROMETER 3D

ВЫСОКОТОЧНАЯ ФОТОГРАММЕТРИЧЕСКАЯ СИСТЕМА МОНИТОРИНГА ТРЕЩИН И ДЕФОРМАЦИОННЫХ ШВОВ В ЗДАНИЯХ И СООРУЖЕНИЯХ

Фотограмметрический щелемер (сокращенно - фотощелемер, иначе - фотомикрометр) - это аппаратно-программный комплекс для высокоточного трехмерного мониторинга трещин, технологических зазоров или деформационных швов.

Перейти на сайт